Украли телефон, взяли кредит через приложение. Что делать? | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Украли телефон, взяли кредит через приложение. Что делать?

Украли телефон, взяли кредит через приложение. Что делать?

Неизвестные украли телефон, взломали приложение банка, оформили кредит и вывели через банкомат как заёмные средства, так и деньги со всех карт. Что делать в такой ситуации и есть ли возможность вернуть деньги?

По закону банки обязаны возвращать деньги, если мошенники вывели их с дебетового или кредитного счёта с помощью электронного средства платежа, к которым относится и смартфон. Но рассчитывать на компенсацию можно в следующих случаях:  

  1. Операция оспорена не позднее следующего дня после того, как о ней было получено уведомление. Для этого нужно обратиться в банк и написать несколько заявлений: о том, что деньги вы не снимали, с просьбой вернуть их, так как они были проведены без вашего согласия, а также заявление о признании кредитного договора недействительным. Взять кредит онлайн можно за полчаса, вывести деньги со счёта ещё быстрей, поэтому при потере или краже телефона в первую очередь нужно сразу позвонить в банк и заблокировать карты и приложения.
  2. Вы приняли все меры предосторожности: никому не сообщали конфиденциальную информацию о картах и счетах, обезопасили гаджет при помощи пароля или биометрии, в том числе закрыли доступ к приложению банка и электронной почте. В противном случае банк будет считать, что вы нарушили правила безопасности.

Нередко банки идут навстречу клиентам: возвращают деньги на дебетовые счета клиентов, дают отсрочку по выплатам кредитов и параллельно проводят расследование. Если вы соблюдали все требования безопасности, но банк к вашим доводам не прислушался, жалуйтесь в интернет-приёмную Банка России. Можно также обратиться в суд, но тогда необходимо дождаться окончания полицейского расследования, чтобы приложить материалы дела.

16.03.2021

Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России