Неформальная занятость населения | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Неформальная занятость населения

Неформальная занятость населения

Неформальная занятость - официально незарегистрированная трудовая деятельность, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма или факта самостоятельного обеспечения работой.

На сегодняшний день неформальная занятость продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники данной сферы практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Проблемы, возникающие в результате неформальной занятости, оказывают серьезное влияние на многие стороны общественной жизни.

Людей должны насторожить отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме; существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда; уклонение от уплаты страховых взносов; подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Преимущественно неформальная занятость распространена в организациях малого бизнеса, у индивидуальных предпринимателей (основные отрасли: розничная торговля, общественное питание, транспорт, строительство, бытовое обслуживание и др.).

Несмотря на кажущуюся выгодность нелегальной занятости, человек теряет право на достойную пенсию в старости, оплачиваемый отпуск, доплаты за работу в ночное время и в праздничные дни, выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штатов, в случае болезни – на пособие по временной нетрудоспособности, в случае увечья – на денежную компенсацию утраченного здоровья и трудоспособности, женщины – полноценное пособие по беременности и родам.

Решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» или «черным» схемам, практически невозможно. С явлением теневой заработной платы можно и нужно бороться, но успех зависит от слаженных действий многих заинтересованных лиц.

Информацию о фактах выплаты «серой» заработной платы или не оформления трудовых отношений можно сообщить в органы надзора и контроля:

 

Государственная инспекция труда в Приморском крае

690091 г. Владивосток, ул. Пологая, д. 68

тел. 8(423) 226-78-57

Ссылка на сайт: https://git25.rostrud.ru/

 

Прокуратура г. Партизанска

692864, г. Партизанск, ул. Аллилуева, 11

тел. 8 (42363) 62-980

 

Отдел экономики управления экономики и собственности

администрации Партизанского городского округа

692864, г. Партизанск, ул. Ленинская, д. 26 «А»

тел. 8 (42363) 62-436